Спецавтопредприятие - Мы за чистый город

Спецавто

предприятие

Часто задаваемые вопросы:

Работа с физическими лицами.

Куда обратится для заключения договора на вывоз ТКО?
Для заключения договора можно обратиться в ОАО «Спецавтопредприятие» по адресу:
- ул. Орджоникидзе, д. 101а или по телефону 59-74-04.
Режим работы:
- понедельник, вторник, четверг, пятница: с 8.00 до 17.00;
- среда: с 8.00 до 20.00;
- суббота: с 9.00 до 13.00;
- выходной: воскресенье;
- перерыв на обед с 13.00 до 14.00;
- выходной: воскресенье.
Если семья зарегистрирована по одному адресу, а фактически проживает по другому адресу, можно ли оплачивать услуги по месту проживания?
Частью 2 п.52 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014г. № 571 предусмотрено предоставление потребителям услуг права выбора, где оплачивать услугу – по месту жительства или по месту пребывания.
«При выборе плательщиком жилищно-коммунальных услуг и (или) иным гражданином внесения платы за обращение с твердыми коммунальными отходами по субсидируемым государством тарифам для населения в жилом помещении, в котором он зарегистрирован по месту пребывания, исполнитель начисляет такую плату со дня подачи указанных документов и письменно сообщает об этом исполнителю, оказывающему данную услугу в жилом помещении, в котором плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) иной гражданин зарегистрированы по месту жительства. В этом случае плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) иной гражданин не учитываются при начислении платы за обращение с твердыми коммунальными отходами по субсидируемым тарифам для населения в жилом помещении, в котором они зарегистрированы по месту жительства».
В собственности у меня есть квартира, в которой никто не зарегистрирован. Каким образом в этом случае осуществляется плата за вывоз мусора?
Согласно пункту 52 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014г. № 571, плата за вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов в отношении жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании плательщиков жилищно-коммунальных услуг, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, осуществляется исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Следовательно, так как в жилом помещении отсутствуют зарегистрированные плательщики жилищно-коммунальных услуг или члены их семьи, начисление платы за вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов осуществляется собственнику жилого помещения в соответствии с пунктом 52 Положения.
Мне пришла гораздо большая сумма за вывоз ТКО?
По 571 постановлению, вывоз ТКО начисляется исходя из количества прописанных, с февраля 2017 г. начисления за услуги производит Бобруйский РВЦ, по своей базе данных. В том случае, если в доме (жилом помещении) никто не проживает и не зарегистрирован, оплата за услуги по обращению с ТКО начисляется собственнику дома (жилого помещения) на одного человека.
Мне раньше начисления за вывоз мусора были сезонно, а сейчас круглогодично?
Согласно 571 постановлению, услуга вывоз ТКО не подразумевает сезонность услуги.
Обязательно ли при оплате жилищно-коммунальных услуг иметь при себе извещение об оплате жилищно-коммунальных услуг и плате за пользование вывозом мусора?
Нет, оплату можно произвести без извещения (в соответствии с ч.3 п.3 Постановления Совета министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года №571).
Так, оплата может производиться наличным (кассы банковских отделений, устройства cash-in) и безналичным (банковские платежные карточки, электронные деньги, технологи дистанционного банковского обслуживания) путями.
Факт оплаты подтверждается документом, соответствующим требованиям Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.06.2014 г. №393 «Об утверждении Инструкции о порядке функционирования единого расчетного и информационного пространства Республики Беларусь» и Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 г. №107.

Работа с юридическими лицами

Я хочу заключить с Вами договор как юридическое лицо. Что мне делать?
По вопросам заключения договоров обращаться по телефону 8(0225) 59-74-01 (Кадрово-юридическое бюро).
Начальник КЮБ – Пивоваренко Жанна Сергеевна;
Юрисконсульт – Клименков Иван Владмирович;
Режим работы:
- понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 17.00;
- перерыв на обед с 13.00 до 14.00;
- выходной суббота, воскресенье.

Об использовании полимерных контейнеров в частном секторе.

На нашей улице выданы контейнера для ТКО красного цвета. Я не получил. Что мне делать?
Для получения контейнеров для ТКО (красного цвета), для сбора ВМР (зеленого цвета) Вы можете оставить заявку, позвонив по телефонам:
-59 75 05 (участок санитарной очистки);
-59 74 04 ("Одно окно");
-59 79 95 (диспетчерская служба);
или же подъехать с паспортом по адресу: улица Орджоникидзе,101А.
Режим работы:
- с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00;
- обеденный перерыв с 13-00 до 14-00;
- выходные дни: суббота, воскресенье.
Можно ли выбрасывать золу в контейнера для ТКО?
В контейнер для сбора ТКО (красного цвета) можно складировать ТОЛЬКО ОСТЫВШУЮ ЗОЛУ!
В день вывоза мусора выставила контейнер на улицу. Его украли. Что мне делать в этом случае?
Если у Вас похитили контейнер для ТКО (красного цвета), или для сбора ВМР (зеленого цвета) Вам необходимо обратиться с заявлением в милицию, в случае, если контейнер не представилось возможным найти обратиться в наш адрес для получения контейнера.
У меня наполнился контейнер для сбора вторсырья зеленого цвета. Когда на нашей улице осуществляется вывоз ВМР?
Сбор вторсырья в секторе индивидуальной застройки осуществляется 2 раза в месяц.
День вывоза можно уточнить по телефонам:
- 59 75 05 (участок санитарной очистки), режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00; обеденный перерыв с 13.00 до 14.00;
- 59 79 95 (диспетчерская служба), режим работы: понедельник-воскресенье с 8.00 до 16.00; обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.

"Обращения граждан"

-
-
-
-
-
-